Website-Icon dieBasis

Kandidaten

Unsere Direktkandidaten

 

zur Landesliste

 

Unsere Direktkandidaten für die Landtagswahl am 15. Mai 2022 (Stand 03. Mai 2022)

 

Kandidat*in

Wahlkreis

WK

Regierungsbezirk Köln

Ingo Körbel Aachen I 01
Edzard Kamps Aachen II 02
Olga Wölker Aachen III 03
Lydia Weigel Aachen IV 04
Anne Krämer Rhein-Erft-Kreis I 05
Dagmar Knuth Rhein-Erft-Kreis II 06
Robert Jungnischke Rhein-Erft-Kreis III 07
unbesetzt Euskirchen I 08
Jenny Marx Heinsberg I 09
Michael Aggelidis Heinsberg II 10
Werner Hürttlen Düren I 11
Ralf Schmitz Düren II – Euskirchen II 12
Hans Christopher Weißenborn Köln I 13
unbesetzt Köln  II 14
Wolfgang Pawlik Köln III 15
Georg Wördenweber Köln IV 16 offen
unbesetzt Köln V 17
unbesetzt Köln VI 18
Robert Volkmar Becker Köln VII 19
Michael Kaus Leverkusen 20
Songül Schlürscheid Rheinisch-Bergischer-Kreis I 21
unbesetzt Rheinisch-Bergischer-Kreis II 22
Peter Wittfeld Oberbergischer Kreis I 23
unbesetzt Oberbergischer Kreis II 24
Marion Bornhövd Rhein-Sieg-Kreis I 25
Heinz-Jürgen Hörster Rhein-Sieg-Kreis II 26
Nathalie Sanchez Friedrich Rhein-Sieg-Kreis III – Euskirchen III 27
Elmar Schuck Rhein-Sieg-Kreis IV 28
Stefan Kruse Rhein-Sieg-Kreis V 29
Arno Poltrock-Herder Bonn I 30
Dirk Gintzel Bonn II 31

Regierungsbezirk Düsseldorf

unbesetzt Wuppertal I 32
Sabine Hammann Wuppertal II 33
unbesetzt Wuppertal III – Solingen II 34
Volker Dörner Solingen I 35
unbesetzt Remscheid  – Oberbergischer Kreis III 36
unbesetzt Mettmann I 37
unbesetzt Mettmann II 38
unbesetzt Mettmann III – Mülheim II 39
unbesetzt Mettmann IV 40
unbesetzt Düsseldorf I 41
Volker Dax Düsseldorf II 42
Lucia Petarus Düsseldorf III 43
Winfried Schneider Düsseldorf IV 44
Stefan Marzinowski Rhein-Kreis Neuss I 45
Udo Eickermann Rhein-Kreis Neuss II 46
Britta Holloway Rhein-Kreis Neuss III 47
unbesetzt Krefeld I – Viersen III 48
unbesetzt Krefeld II 49
Dr. Mona Aranea Mönchengladbach I 50
Michael Immel Mönchengladbach II 51
Heike Zerner Brodersen Viersen I 52
unbesetzt Viersen II 53
Andreas Reiß Kleve I 54
unbesetzt Kleve II 55
unbesetzt Oberhausen I 56
unbesetzt Oberhausen II – Wesel I 57
Michael Reiff Wesel II 58
Markus Bärmann Wesel III 59
Gisela Feldhaus Wesel IV 60
unbesetzt Duisburg I 61
unbesetzt Duisburg II 62
unbesetzt Duisburg III 63
Nicole Weber Mülheim I 64
Frank Solga Essen I 65
Klaus-Dieter Hähnel Essen II 66
Tim Kocher Essen III 67
Christiane van Wickern Essen IV 68

Regierungsbezirk Münster

unbesetzt Recklinghausen I 69
unbesetzt Recklinghausen II 70
unbesetzt Recklinghausen III 71
unbesetzt Recklinghausen IV 72
unbesetzt Gelsenkirchen I – Recklinghausen V 73
unbesetzt Gelsenkirchen II 74
Holger Hidde Bottrop – Recklinghausen VI 75
unbesetzt Borken I 76
unbesetzt Borken II 77
unbesetzt Coesfeld I – Borken III 78
unbesetzt Coesfeld II 79
Johan Lammers Steinfurt I 80
Jörg Naß Steinfurt II 81
Marita Lienkamp Steinfurt III 82
unbesetzt Münster I – Steinfurt IV 83
unbesetzt Münster II 84
unbesetzt Münster III – Coesfeld III 85
unbesetzt Warendorf I 86
unbesetzt Warendorf II 87

Regierungsbezirk Detmold

Karsten Ebert Minden-Lübbecke I 88
Werner Birtsch Minden-Lübbecke II 89
Selina Sarneckis Herford I 90
Radisa Amidzic Herford II – Minden-Lübbecke III 91
Prof. Dr. jur. Martin Schwab Bielefeld I 92
Jochen König Bielefeld II 93
Torben Schellenberg Gütersloh I – Bielefeld III 94
Karen van Laak Gütersloh II 95
Katja Pfläging Gütersloh III 96
Joachim Zens Lippe I 97
Sandra Fröhlingsdorf Lippe II – Herford III 98
Enrico Haberkorn Lippe III 99
Dieter Hahn Paderborn I 100
Hans-Josef Hoffmann Paderborn II 101
Dennis Johannes Hendricks Höxter 102

Regierungsbezirk Arnsberg

unbesetzt Hagen I 103
unbesetzt Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III 104
Stephanie Bielski Ennepe-Ruhr-Kreis I 105
Sven Heiermann Ennepe-Ruhr-Kreis II 106
Noel Kohn Bochum I 107
Frank Bothmann Bochum II 108
Dr. Andreas Triebel Bochum III 109
Michael Weber Herne 110
Werner Gnad Dortmund I 111
Christoph Klein Dortmund II 112
Thomas Krurup Dortmund III 113
Achim Lohse Dortmund IV 114
Artur Helios Unna I 115
unbesetzt Unna II 116
unbesetzt Unna III – Hamm II 117
unbesetzt Hamm I 118
Wolfgang Sälzer Soest I 119
Anna Löper Soest II 120
Patrick Krone Märkischer Kreis I 121
Tom Robert Märkischer Kreis II 122
Stefanie Kordaß-Aysanoglu Märkischer Kreis III 123
unbesetzt Hochsauerlandkreis I 124
unbesetzt Hochsauerlandkreis II 125
Ralf Bernhard Knocke Siegen-Wittgenstein I 126
Frank Schmidt Siegen-Wittgenstein II 127
unbesetzt Olpe 128

 

Die mobile Version verlassen